粤少发

粤少发〔2010〕7号  关于表彰2009年度“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛活动获奖项目、单位和个人的决定

文章来源:本站原创 文章所在栏目:粤少发 点击数:4032 更新日期:2010/5/10

少先队广东省工作委员会

 

粤少发〔20107

 

关于表彰2009年度“飞扬的红领巾”

广东少先队队日竞赛活动获奖项目、

单位和个人的决定

 

2009年“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛活动得到了全省各级少先队组织的热烈欢迎和积极响应,根据网络投票和专家评审的情况,团省委、省少工委决定授予广州市越秀区东风西路小学404中队“红领巾大学欢迎你”队日活动等10个项目2009年度广东少先队队日竞赛活动“十佳队日”称号;授予广州市昌岗东路小学五(1)中队“红领巾新生活手拉手迎亚运”队日活动等90个项目2009年度广东少先队队日竞赛活动一、二、三等奖;授予少先队广州市天河区工作委员会等5个单位2009年度广东少先队队日竞赛活动优秀组织奖;授予广州市越秀区东风西路小学陈玉华等104位同志2009年度广东少先队队日竞赛活动“最佳指导奖”和“优秀指导奖”。

希望受表彰的单位和个人要珍惜荣誉,发挥模范带头作用,继续为进一步加强基层少先队自身建设,促进基层少先队工作全面活跃再立新功。全省各级少先队组织要树立榜样,创新载体,结合实际创造性地深化“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛活动,切实推动基层少先队工作科学发展,努力培育德、智、体、美、劳全面发展的中国特色社会主义事业的接班人,为争当全队排头兵作出贡献。

 

附件:

1.2009年度“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛活动“十佳队日”名单

2. 2009年度“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛一、二、三等奖名单

3. 2009年度“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛活动优秀组织奖名单

4. 2009年度“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛活动“最佳指导奖”和“优秀指导奖”名单

 

 

 少先队广东省工作委员会

2010429

 

 

 

主题词: 少先队队日 表彰  决定

发:各县(市、区)级以上少工委

广东省少工委办公室                 2010429印发

                                         (共印200份)


 

附件1

2009年度“飞扬的红领巾”广东少先队

队日竞赛活动“十佳队日”名单

 

 

 

红领巾大学欢迎你

广州市越秀区东风西路小学404中队

爱我海珠,当好亚运小主人

广州市海珠区新港中路小学大队

红领巾和谐过大年

深圳市龙岗区葵涌街道第二小学大队

诚信与我同行

汕头市澄海实验小学四年(5)中队

我型我秀 中队形象代言人展示

佛山市南海区大沥实验小学大队

学雷锋、树新风 争做文明好少年

惠州市李瑞麟小学少先队大队

缅怀伟大国父孙中山活动

中山市实验小学  三(八)中队

情系汶川 爱在紫茶 献出千颗心举起万斤爱

江门市紫茶小学大队

爱心义卖·共创和谐

茂名市第十一小学大队 

走近父母,感动父母

潮州市枫溪小学302中队

 


 

 附件2

2009年度“飞扬的红领巾”广东少先队

队日竞赛一、二、三等奖名单

 

一等奖(20项)

红领巾新生活手拉手迎亚运

广州市昌岗东路小学五(1)中队

魅力脸谱,彩绘人生

广州市天河区新塘小学六(2)中队

承千年经典 为谦谦君子

广州市天河区先烈东小学三(2)中队

童心连亚运

广州市天河区天府路小学三(1)中队

祖国发展我成长

广州市天河区沙河小学大队

溢彩华章60年,我向国旗敬队礼

广州市东风东路小学大队

社团招聘会,我秀我精彩

深圳市龙岗区葵涌街道第二小学大队

家乡变化我骄傲,星星火炬点未来

深圳市光明新区光明小学大队

珍爱生命 关注安全

深圳市宝安区松和小学三(3)中队

感恩父母 关爱父母

深圳市宝安区龙华松和小学三(2)中队

祖国发展 我成长

深圳光明新区李松小学二(1)中队

感恩父母,点亮亲情

河源市第二小学六(8)中队

我与祖国妈妈一起成长

中山市民众镇浪网小学四(1)中队

文明之花处处开

东莞市石碣实验小学202中队

参与环保,人人有责

东莞市高镇中心小学五(6)中队

我爱家乡

江门新会尚雅双语实验学校三(8)中队

交通安全重中之重

江门市蓬江区北郊中心小学六(3)中队

游泳安全记我心

江门开平市长沙区民强小学大队 

队旗飘扬60年,枫溪发展我成长

潮州市枫溪区池湖小学大队

践行弟子规 争做好少年

揭阳市东山区揭阳岐山学校  三(2)中队

 

 

二等奖(30项)

 

我和好书交朋友

广州市越秀区东风西路小学三(4)中队

感激母亲,我行动

广州市越秀区东风西路小学三(2)中队

讲文明 迎亚运

广州市天河区元岗小学三(1)中队

激情亚运 和谐小学

广州市天河区棠下小学三(3)中队

诵经典美文 做少年君子

广州市天河区石牌小学三(2)中队

激情飞翔,畅想绿色亚运

广州市天河区沙河小学 五(1)中队

庆国庆语言艺术比赛

广州市天河区沐陂小学大队

心存感恩,与爱同行

广州市天河区林和小学四(1)中队

童心迎亚运

广州市天河区骏景小学五(5)中队

我自信 我快乐

广州市康复实验学校三年级中队

飞扬的特色中队旗和特色小队旗

广州市海珠区第二实验小学大队

绿色的一代(The Green Generation)

深圳市葵涌街道第二小学大队

我骄傲,我是中国人

深圳光明新区李松小学六(1)中队

绿色中秋、共创环保

珠海市香洲区实验学校三(7)中队

雷锋精神伴我行

珠海市香洲区实验学校大队

走近父母,学会感恩

珠海市夏湾小学六(4)中队

文明之花心中开

汕头市澄海华侨小学203中队

重温儿时的梦 共享孩子的乐

佛山市同济小学大队

汶川地震周年祭——我们的心紧紧在一起

佛山市同济小学大队

父母不在身边 我们给你快乐

梅州市蕉岭县人民小学大队

师生家长徒步走,伟人故里觅遗迹

中山市石岐中心小学

我为祖国骄傲

中山市火炬开发区第五小学五(3)中队

唱响童谣,感受幸福

江门市蓬江区篁湾小学五(3)中队

腾飞的祖国,我爱你!

江门市蓬江区荷塘镇禾冈小学六(1)中队

交通安全记心中

江门市培英小学三(1)中队

手拉手——江港小学生交流活动

江门市范罗冈小学大队

雷锋永远活在我们心中

江门市北郊中心小学五(1)中队

千校扶千校,红领巾手拉手

茂名市第十一小学大队

我的集体 我的家

普宁市流沙第一小学大队

自信——从口号开始

华南农业大学附属小学六(1)中队

 

三等奖(40项)

 

绿色家园 我在行动

广州市天河区岑村小学四(2)中队

我是一只快乐的小精灵

广州市海珠区新洲小学五(1)中队

隐形的翅膀

广州市海珠区实验小学

纪念建国、建队60周年暨少先队鼓号仪仗队检阅

广州市海珠区石溪劬劳小学大队

慎终追远,缅怀先辈

深圳市龙岗区葵涌街道第二小学大队

祖国发展我成长

深圳市光明新区凤凰小学五(1)中队

我自信,我成功

深圳市公明街道下村小学大队

循环经济,我们从课本做起

深圳市布心小学大队

我的地盘我做主

深圳市宝安新湖中学

学会感恩、快乐成长

珠海市香洲区实验学校一(5)中队

谢谢您,爸爸妈妈

珠海市香洲区第五小学大队

弘扬雷锋精神,和绿色环保同行

珠海市金湾区三灶镇中兴小学大队

我以雷锋为榜样

珠海市金湾区平沙华丰小学大队

祝福新中国缘定红领巾

佛山市南海区丹灶镇罗行小学大队

精彩的假日---小队活动汇报

佛山市南海区大沥镇东秀小学大队

母亲节献礼

河源市第三小学四(3)中队

感恩的心

河源紫金县古竹中心小学大队

爱心手拉手和谐促成长

河源市第三小学大队

队旗指引我成长

梅州市蕉岭县人民小学大队

休闲惠州——我的家

惠州市第一小学三(2)中队

缅怀民族英雄

东莞市石碣镇袁崇焕小学大队

感恩,心灵的共鸣

东莞市寮步镇西溪小学大队

弘扬雷锋精神 传承博爱之风

中山市民众镇中心小学大队

梦想成真

中山火炬开发区第五小学大队

爱心手拉手,和谐共成长

中山市东区水云轩小学大队

学会感恩,与爱同行

江门市新会尚雅双语实验学校四(4)中队

爱班、爱校、爱国

江门开平市西郊五(6)中队

缅怀革命先辈,继承先辈遗志

江门市北郊中心小学一(1)中队

心存感恩,健康快乐

江门市蓬江区北郊中心小学六(3)中队

节约用水人人有责

江门市北郊中心小学四(2)中队

庆六一歌颂比赛

江门恩平市大田中心小学大队

文明礼仪伴我行

茂名市第十七小学大队

祖国发展我成长

肇庆市第六小学少先队大队

小学红领巾手拉手送温暖

肇庆市德庆县凤村镇中心小学大队

祖国发展我成长 红领巾与广东同行

潮州市饶平县黄冈镇中心小学大队

我是绿色小天使

潮州市枫溪区枫二小学401中队

春节感恩

普宁市洪阳镇水吼小学大队

爱队、爱校、爱国

普宁市流沙华南学校502中队

歌唱祖国庆六一

普宁市流沙第二小学508中队

好习惯伴我行

华南师范大学中山附属小学三二中队

 


 

附件3

2009年度“飞扬的红领巾”广东少先队

队日竞赛活动优秀组织奖名单

 

 

少先队广州市天河区工作委员会

少先队深圳市宝安区工作委员会

少先队珠海市香洲区工作委员会

少先队河源市连平县工作委员会

少先队江门市蓬江区工作委员会

 

 

 

 

 


 

附件4

2009年度“飞扬的红领巾”广东少先队

队日竞赛活动“最佳指导奖”和

“优秀指导奖”名单

 

最佳指导奖(13名):

刘安兵  余永莲  吴佳丽  张其伟  张嘉俊  陈小婉

陈玉华  陈泽娇  陈锡辉  黄艳冰  曾晓莉  曾德统 

魏国勇 

 

优秀指导奖(91名):

    王丽芳  王美霞  邓惠多  冯国萍     

刘美玲  刘莉莉  朱晓静  牟雪莲  许平飞  许建仕 

许锦娴      何海燕  余惠凡  吴文苑  吴雪凤 

吴辉燕      张少娜  张惠爱  李少珍  李少香 

李红梅  李志红  李悦意  李晓云  杨志新  杨泳祥

杨新美  杨翠媚  沈晓燕  苏晓玲  邱小雪     

                陈柳莹  陈健明 

陈素琼  陈琳琳  陈锐敏  麦诗韵  麦颖秀     

林群燕  欧阳伟平 郑倩喜 郑海山  侯丽娜  贺娇华 

    钟少  钟建强  钟慧善  翁秀娟  莫润超 

   梁小环  梁永丽  梁国军  梁颂青  梁楚韵 

    黄凤青  黄伟萍  黄安江  黄丽  黄莉雯 

黄够珍  黄朝霞  黄粤英  黄潮芳  彭艳冰  曾文珍 

曾贞峰  董水群  谢燕芬  简溢铸  蒙美明  赖练深 

蔡小丹  蔡丽  谭改顺  谭敏聆  潘东娣     

    章慕娴

 

 

 

广东中学共青团

广东中学共青团

广东红领巾

广东红领巾