粤少联发

粤少联发〔2009〕1号 ——关于表彰2008年度“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛活动获奖项目、单位和个人的决定

文章来源:本站原创 文章所在栏目:粤少联发 点击数:2866 更新日期:2009/3/27

共青团广东省委员会

少先队广东省工作委会

 

粤少联发〔20091

 

关于表彰2008年度“飞扬的红领巾”

广东少先队队日竞赛活动获奖项目、

单位和个人的决定

 

“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛活动自2008年开展以来,得到了全省各级少先队组织的热烈欢迎和积极响应,根据网络投票和专家评审的情况,团省委、省少工委决定授予广州市越秀区建设大马路小学三(4)中队 “大奥运,小梦想”队日活动等10个项目2008年度广东少先队队日竞赛活动“十佳队日”称号;授予广州市越秀区东风西路小学四(1)中队“‘梓恒,我们是一家!’队日活动”等99个项目2008年度广东少先队队日竞赛活动一、二、三等奖及优秀奖;授予河源市少工委等14个单位2008年度广东少先队队日竞赛活动优秀组织奖;授予广州市越秀区建设大马路小学杜毅等95位同志2008年度广东少先队队日竞赛活动最佳指导奖和优秀指导奖。

希望受表彰的单位和个人要珍惜荣誉,发挥模范带头作用,为进一步加强基层少先队自身建设,促进基层少先队工作全面活跃再立新功。全省各级团队组织要树立榜样,创新载体,结合实际创造性地深化“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛活动,切实推动基层少先队工作科学发展,努力培育德、智、体、美、劳全面发展的中国特色社会主义事业的接班人,为争当全队排头兵作出贡献。

 

 

附件:

1.2008年度 “飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛活动“十佳队日”名单

2. 2008年度“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛一、二、三等奖及优秀奖名单

3. 2008年度“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛活动优秀组织奖名单

4. 2008年度“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛活动最佳指导奖和优秀指导奖名单

 

 

 

 

共青团广东省委员会   少先队广东省工作委员会

 

○○九年二月日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

2008年度 “飞扬的红领巾”广东少先队

队日竞赛活动“十佳队日”名单

 

“大奥运,小梦想”队日活动

广州市越秀区建设大马路小学三(4)中队

“小眼睛看龙华”队日活动

深圳市龙华区松和小学三(2)中队

“让我们在一起”队日活动

佛山市同济小学少先队大队

“我和中队共成长”队日活动

东莞市高镇东联小学少先队四(4)中队

“英雄激励我成长”队日活动

河源市源城区下城小学少先队大队

“争当文明有礼小福娃,齐为奥运添光彩”队日活动

中山市东区水云轩小学四(3)中队

“环保时装秀大赛”队日活动

阳东县实验学校少先队大队

“和谐满校园,你我同行”队日活动

遂溪县洋青镇中心小学阳光中队

“让世界瞩目的中国”队日活动

茂名市第十五小学四(4)中队

“珍爱生命,警钟长鸣”队日活动

潮州市枫溪区长美小学四(1)中队

 

 

 

 

 

附件2

2008年度“飞扬的红领巾”广东少先队队日竞赛一、二、三等奖及优秀奖名单

 

一等奖(15项):

“梓恒,我们是一家!”队日活动

广州市越秀区东风西路小学四(1)中队

“保护环境,红领巾在行动”队日活动

广州市华美英语实验学校少先队大队

“感恩的心”队日活动

广州市海珠区晓港湾小学五(2)中队

“从用水的变化看改革开放”队日活动

深圳市罗湖区清秀小学少先队五(2)中队

“从老照片看深圳发展30年”队日活动

深圳市龙华区松和小学少先队三(3)中队

“爱有明天”特殊主题队日活动

深圳市南山区第二外国语学校少先队大队

“用英雄精神引领,携榜样力量前行”队日活动

汕头市澄海区东湖华侨小学五(2)中队

“手牵手情系灾区小伙伴”队日活动

佛山市南海区大沥镇横江小学五(4)中队

“快乐、充实十分钟”队日活动

河源市第三小学三(3)中队

“人人关注安全,人人珍爱生命”队日活动

河源市第二小学六(6)中队

“抗震救灾,爱心同行”队日活动

东莞市塘厦镇林村小学少先队大队

“爱心欢乐行和谐共成长”队日活动

东莞高镇东联小学303中队

寻根“美丽的水乡”队日活动

中山市民众镇浪网小学少先队大队

“感恩,我们在行动”队日活动

阳江市海陵区那洋小学少先队大队

“安全伴我行”队日活动

茂名市第六小学少先队大队

 

二等奖(20项):

“雪灾无情人有情”队日活动

广州市越秀区东风西路小学六(3)中队

“红领巾迎月贺中秋”队日活动

广州市越秀区东风西路小学少先队大队

“爱老师,我们当小老师”队日活动

华南农业大学附属小学六(1)中队

“我运动,我快乐”队日活动

深圳市草埔小学四(4)中队

“红领巾,我爱你”少先队知识主题教育队日活动

深圳市罗湖区清秀小学少先队大队

“我伴奥运成长”队日活动

深圳市南山区第二外国语学校少先队二年级中队

“雏鹰争章”活动日队日活动

汕头市澄海区风翔中心小学少先队大队

“童心迎奥运”队日活动

河源市第三小学六(6)中队

“食品安全大家记”队日活动

河源市第三小学四(3)中队

2008迎奥运百米长卷绘画”队日活动

河源市第一小学少先队大队

“常怀感恩之心”队日活动

兴宁市第一小学五(3)中队

“好习惯成就大未来”队日活动

惠州市富民小学三(1)中队

“我和祖国共成长,红领巾喜迎奥运”队日活动

东莞市高镇冼沙小学少先队大队

 “器乐进课堂”队日活动

中山市三角镇三角小学少先队大队

“缅怀伟大国父孙中山”队日活动

中山市实验小学三(8)中队 

“廉洁修身从我做起”队日活动

中山市民众镇上网小学少先队大队

“让我们拥有一颗感恩的心”队日活动

阳江市海陵区那洋小学四(1)中队

“增强意识牢记责任”队日活动

阳江职业技术学院附属实验学校少先队大队

“小手帕,请回家”队日活动

茂名市第十一小学四(4)中队

“走好人生每一步”抗挫折教育队日活动

潮州市枫溪区枫一小学少先队大队

 

三等奖(30项):

“认识你——孔方兄”队日活动

广州市海珠区晓港湾小学少先队大队

“廉洁修身我努力”队日活动

广州市越秀区东风西路小学四(1)中队

“阳光小北与美丽凰埔手拉手”队日活动

广州市越秀区小北路小学少先队大队

“ 交棒·接棒·大家棒”队日活动

华南农业大学附属小学六(1)中队

“珍爱生命远离毒品”队日活动

深圳李松小学四(1)中队

如何做好“六好”队日活动

深圳市宝安区锦华实验学校二(4)中队

“飞扬的红领巾”队日活动

深圳市光明新区光明中英文书院少先队大队

“快快乐乐过暑假,走进童话世界”队日活动

深圳市后海小学少先队大队

2008年少先队建队日活动

汕头市澄海区实验小学少先队大队

“交通安全记心中”队日活动

河源市第二小学三(4)中队

“绿色河源,我爱你”队日活动

河源市第二小学三(7)中队

“给孩子开创一片书香天地”队日活动

河源市第三小学少先队大队

“快乐迎奥运”队日活动

河源市源城区下城小学三(6)中队

“我读书,我快乐,我成长”队日活动

连平县第一小学少先队大队

“牵手阳光1+1队日活动

兴宁市永和镇锦洞小学少先队大队

“小小厨师大比武”队日活动

惠州市下埔小学四(4)中队

“长安一小六·一游戏嘉年华”队日活动

东莞市长安镇第一小少先队大队

“回归自然,感受田园气息”队日活动

东莞市寮步镇西溪小学少先队大队

“关爱老人,从我做起”队日活动

东莞市石碣镇袁崇焕小学少先队大队

“百名之星”—百佳特长生评选队日活动

中山市东区水云轩小学少先队大队

2008年学度民众中心小学少先队建队日活动

中山市民众镇中心小学少先队大队

“心系祖国,情系奥运”队日活动

中山市三角镇三角小学四(1)中队

“心怀感恩与爱同行”队日活动

中山市民众镇上网小学少先队大队

雏鹰学校“手拉手爱心连你我”队日活动

阳江市雏鹰学校少先队大队

“热爱班集体”队日活动

阳江市海陵区那洋小学二(1)中队

“争做环保小卫士”队日活动

阳江市海陵区那洋小学少先队大队

2008届大队委换届选举队会活动

湛江市第八小学少先队大队

“讲礼仪,做文明少年”队日活动

茂名市第十一小学少先队大队

“生命因读书而精彩”队日活动

茂名市第十一小学四(6)中队

“廉洁进校园,廉洁在我心”队日活动

潮州市湘桥区实验学校少先队大队

 

优秀奖(34项):

“搭上神舟七号攀登科学高峰”队日活动

广州市海珠区晓港湾小学六(2)中队

“扬民族精神,诵经典作品”队日活动

广州市越秀区东风西路小学三(2)中队

“团队争章,共同进步”队日活动

华南农业大学附属小学六(1)中队

365绿色上网我能行”队日活动

深圳市罗湖区草埔小学五(1)中队

“长自护本领,争当雏鹰小卫士”队日活动活动

深圳市罗湖区清秀小学四(2)中队

“交通安全促和谐,阳光少年靓晴空”队日活动

深圳市罗湖区清秀小学少先队五(2)中队

“莲塘在发展,我们在成长”队日活动

深圳市莲塘小学少先队六(1)中队

“品味国饮文化——茶文化”队日活动

深圳市罗湖区草埔小学少先队大队

“心系灾区我们在一起”队日活动

深圳市南山实验小学二(3)中队

“迎奥运圣火”创意队日活动

深圳市南山区第二外国语学校少先队大队

“争当小实验家”——科学家进校园队日活动

佛山市同济小学少先队大队

“中秋的月·绿色的梦”队日活动

佛山市同济小学少先队大队

感怀先烈大队队日活动

佛山市同济小学少先队大队

“感受建国成就,携手迎接奥运”队日活动

河源市第一小学少先队大队

“爱心手拉手·真情永相传”队日活动

河源市第三小学少先队大队

“把诚信刻在心里”队日活动

河源市第三小学五(8)中队

“雏鹰竞飞”队日活动

河源市第三小学少先队大队

“体验五味人生,尽显厨艺风采”队日活动

河源市第三小学少先队大队

“我读书,我成长,我快乐”队日活动

河源市第二小学四(2)中队

“争做合格小公民”队日活动

河源市第三小学一(4)中队

“保护野生动物、保护自然环境”队日活动

东莞市塘厦镇林村小学少先队大队

“抗震救灾,爱心同行”队日活动

东莞市塘厦镇林村小学少先队大队

“少先队趣味运动会”主题队日

东莞市塘厦镇林村小学少先队大队

“迎奥运倒计时100天千人长跑”队日活动

东莞市塘厦镇林村小学少先队大队

第八届中华经典教育队日活动

东莞市长安镇第一小学少先队大队

第十届体育节活动方案

东莞市长安镇第一小学少先队大队

“感师恩·迎中秋”队日活动

中山市东区水云轩小学少先队大队

“团结互助体验之旅”队日活动

中山市东区水云轩小学三(2)中队

“用小手改变大世界”队日活动

中山市民众镇浪网小学六(6)中队

“知电节电、安全用电”队日活动

中山市民众镇上网小学三(1)中队

“走好脚下路”——交通安全教育队日活动

中山市民众镇上网小学三(1)中队

“人才招聘体验”队日活动

茂名市第六小学少先队大队 

“校园文化艺术节”队日活动

茂名市第六小学少先队大队

“秀风采、亮风采、快乐我能行”队日活动

茂名市第六小学少先队大队

 

 

附件3

2008年度“飞扬的红领巾”广东少先队

队日竞赛活动优秀组织奖名单

 

少先队深圳市工作委员会

少先队河源市工作委员会

少先队广州市越秀区工作委员会

东莞市塘厦少先队总部

少先队中山市民众镇工作委员会

广州市越秀区东风西路小学少先队大队

深圳市罗湖区草埔小学少先队大队

佛山市同济小学少先队大队

河源市第二小学少先队大队

东莞市塘厦镇林村小学少先队大队

中山市东区水云轩小学少先队大队

阳江市海陵区那洋小学少先队大队

茂名市第六小学少先队大队


附件4

2008年度“飞扬的红领巾”广东少先队

队日竞赛活动“最佳指导奖”和

“优秀指导奖”名单

 

最佳指导奖(14名):


杜 毅

曾文珍

杨翠媚

陈秀花

游玉文

何 珏

甄素华

郑海山

林 玮

张明勇

吴康概

 

宋洪燕

佘钊林

何雪丽


 

优秀指导奖(81名):

陈柳莹

陈虹霞

廖云珍

黎海英

余雅丽

邓丽娜

邱振兵

林坚伟

李贻冰

李 珊

蓝洪俐

杨帮科

何海燕

廖兴明

欧阳菲菲

萧月华

张玉芳

林丽

刘斯燕

曾文珍

张玲玲

陈林汇

何海威

伍璧妤

周智敏

张红英

何远思

关合想

杨小勇

麦丽兴

钟利花

吴梅青

马筱敏

王雪敏

邬文芳

陈影华

宋华娟

谢雪曼

李建红

吴东柳

陆燕微

王佳

张彤联

冯美好

陆善玲

邹倩

骆惠燕

杨文胜

刘艳

蓝小露

许建仕

庞晓平

王小也

黄国烽

钟伟宏

潘小平

王 丹

黄红莲

谭志强

黄小茹

李任喜

王秋香

张明勇

曾德统

周素琴

朱飞苗

李裕兴

关仲玮

叶雪娜

黄艳冰

吴雪銮

刘强东

潘东娣

黄丽娟

柯立斌

黄启彬

王美霞

李红梅

郑永东

郑哲芸

 

 

 

 

 

 

 

广东中学共青团

广东中学共青团

广东红领巾

广东红领巾