粤少发

关于表彰广东省少先队“手拉手”互助活动先进集体和“手拉手好队员”的决定

文章来源:本站原创 文章所在栏目:粤少发 点击数:7483 更新日期:2007/11/15

 

 

粤少发[2007] 6

 

关于表彰广东省少先队“手拉手”

 

互助活动先进集体和“手拉手好队员”的

 

决定

 

各地级以上市少工委:

为进一步树立和宣传我省少先队“手拉手”互助活动先进典型,激励引导广大少年儿童互相关爱,互相帮助,营造互助互爱的良好社会氛围,为构建社会主义和谐社会做好全面准备。少先队广东省工作委员会开展了广东省少先队“手拉手”互助活动先进集体和“手拉手好队员”评选表彰活动。在各基层少先队组织推荐基础上,经各地市少工委审核,省少工委评审,决定授予广州市海珠区少工委等40个单位广东省少先队“手拉手”先进集体荣誉称号,授予胡虹雨90名少先队员广东省少先队“手拉手好队员”荣誉称号。

省少工委号召全省各级少先队组织和广大少年儿童向受表彰的“手拉手”先进集体和“手拉手好队员”学习,自觉践行社会主义荣辱观,培养团结互助、友爱奉献的良好道德品质,切实为社会主义和谐社会建设作出应有的贡献。

各级少工委、少先队组织要采取多种形式广泛宣传广东省少先队“手拉手”互助活动先进集体和“手拉手好队员”的先进事迹,激励广大少年儿童踊跃参与少先队“手拉手”活动。通过少先队员、少先队辅导员、基层学校及少先队员家庭之间的“手拉手”,增进发达地区和欠发达地区、城市与农村、不同生活状况少年儿童之间的了解,促进地区、城乡之间、不同少年儿童群体之间的交流互动,使所有的少年儿童共同感受少先队组织和社会主义大家庭的温暖。充分整合利用社会资源,深入探索建立新形势下“手拉手”活动长效机制,创新活动形式,进一步营造全社会关心关爱少年儿童健康成长的良好氛围。

 

附件:1. 广东省少先队“手拉手”互助活动先进集体名单

2. 广东省少先队“手拉手好队员”名单

                     

 

 

 

                        少先队广东省工作委员会

                          二○○七年十月十七日

 

 

 

 

 

 

主题词:少先队  手拉手  表彰  决定

报:全国少工委

广东省少工委办公室      二○○七年十月十七日印发

(共印150份)


 

附件1

广东省少先队手拉手先进集体名单

(共40个)

广州

海珠区少工委

广州市第二中学

黄埔区荔园小学

深圳

深圳园岭小学

深圳市实验学校小学部三(1)中队

深圳市深圳小学

珠海

斗门区实验小学六(1)中队

香洲区金鼎第一小学

汕头

龙湖区丹霞小学

汕头市龙湖小学

佛山

南海区南海实验小学

顺德区陈村镇新圩小学

南海区大沥镇盐步中心小学

韶关

韶关市金福园小学

南雄市黎灿学校

河源

源城区下城小学

河源市第一小学

梅州

梅江区嘉应中学

兴宁市兴城中心小学

惠州

惠州市南坛小学

汕尾

海丰县海城镇中心小学

东莞

石排镇中心小学

中堂镇中心小学六(1)中队

中山

中山市实验小学五(3)中队

中山市杨仙逸小学体育路学校

三角镇中心小学

江门

江门市紫茶小学

开平市长师附属小学

蓬江区北郊中心小学

阳江

阳江市雏鹰学校

湛江

吴川市梅岭小学

东海区民安镇内村小学

茂名

茂名市第十一小学

高州师范附属第一小学

肇庆

鼎湖区逸夫小学

肇庆市实验小学

清远

清远市新北江小学六(2)中队

潮州

潮州市韩江子弟学校

揭阳

揭阳经济开发试验区京北小学

云浮

罗定市实验小学


 

附件2

广东省手拉手好队员名单

(共90名)

广州

胡虹雨(女) 广铁一中

陈尚楠(女) 越秀区东风东路小学

刘洋戈         越秀区红火炬小学

杨嘉豪        荔湾区华侨小学

苏靖儿(女) 荔湾区东沙小学

李丹娜(女) 白云区同和小学 

吴昊南         黄埔区怡园小学    

深圳

郑礼飒  (女)深圳实验学校

皇甫子贇(女)深圳园岭小学

陈瑜辉  (女)深圳市锦田小学

程芷欣  (女)南山区育才第一小学

钟治深          龙岗区龙城街道龙西小学

郭子枫          龙岗区布吉中心小学

珠海

  洋(女) 香洲区拱北小学

汕头

亓方舟      汕头市新石小学

卲建树      汕头市新乡小学

  璇(女)汕头市长厦小学

洪乐同      汕头市东厦小学

黄斯琳(女)汕头市东方小学

佛山

崔子瑜(女)南海区南海实验小学

刘惠敏(女)三水区乐平镇南边小学

钱楚敏(女)三水区西南街道第十小学

李颖瑶(女)三水区西南街第十小学

胡凯瑶(女)三水区西南街第十小学

江芊庆(女)三水区西南中心小学

韶关

李佳彦        翁源县龙仙第四小学

何泓洁(女)始兴县实验小学

河源

  瑶(女)河源市第三小学

陈芳次(女)和平县阳明镇第一小学

何诗妤(女)连平县第一小学

游霜霜(女)东源县灯塔镇中心小学

刘莹莹(女)源城区上城小学

陈奕翰       源城区下城小学

梅州

李浩明      梅江区鸿都小学

温雨瑶(女)梅江区人民小学

蔡耀贤        梅江区鸿都小学

陈梓珊(女)五华县实验学校

汪晨晖(女)大埔县田家炳小学

林秋艳(女)大埔县大埔小学

惠州

周乐琪(女)龙门县龙江镇中心小学

汕尾

林雨桐(女)陆丰市博美镇中心小学

叶人源        海丰县海城镇中心小学

徐诗彦        红海湾区田中心小学

张晓静(女)汕尾市城区凤山街道中心小学

杨子媛(女)城区新港中心小学

东莞

梁子涵(女)莞城中心小学

蒋坤成      莞城中心小学

刘冠华      樟木头中心小学

中山

陈珏滢(女)沙溪镇中心小学

  蓥(女)杨逸仙小学体育路学校

李禧敏(女)沙溪镇中心小学

王诗媚(女)中山火炬高技术产业开放区第三小学

江门

吴咏诗(女)江门市紫茶小学

李艳玲(女)江海区礼乐街道新民小学

关慧哲        开平市长师附属小学

聂仲鹏        恩平市恩城第一小学

阳江

冯一鸣        海陵岛闸坡镇雄鸥小学

湛江

        东海区东简中心小学      

肖学敏(女)吴川市振文中心小学      

何家怡(女)赤坎区市第十九小学      

李夏雨(女)徐闻县实验小学         

戴燕娜(女)湛江市第二十八小学

杜其声      雷城第一小学        

金望香      徐闻县实验小学         

茂名

李惠兰(女)茂南区山阁镇烧酒小学

岑超琴(女)信宜市第一小学

梁蕾玲(女)茂港区小良中心学校

程诗芸(女)高州市第一小学

张晓锋      高州师范附属第一小学

肇庆

陈纪言        德庆县实验小学

  碟(女)广宁县南街镇第一小学

张晓静(女)鼎湖区永安中心小学

陈嘉民       四会市城中区城东小学

植许        封开县江口镇中心小学

清远

叶倩涛(女)清新县第二小学

林雪妍(女)英德市第四小学

          新北江小学

潮州

          潮安县庵埠镇官里小学

黄小桓        饶平县新圩镇中心小学

巫睿辉        湘桥区昌黎路小学

黄泓栩        韩江子弟学校

  爽(女)湘桥区城南小学

揭阳

  韵(女)揭阳岐山学校

卓玉萍(女)揭阳岐山学校

        普宁市流沙一小实验小学

姚聪儿(女)揭阳市实验小学

高梓佳      揭阳市实验小学

云浮

梁诗瑶(女)新兴县实验小学

梁锴宇        罗定市罗城镇城中小学

胡诗斯(女)罗定市罗城镇柑园小学

 

 

 

广东中学共青团

广东中学共青团

广东红领巾

广东红领巾